Im Nationalrat

Parlamentarische Vorstösse bilden oft den Ausgangspunkt für konkrete Änderungen unseres Rechts. Sie finden hier meine aktuellen Vorstösse. Politische Arbeit findet aber oft auch abseits der Öffentlichkeit in Kommissionen und Fraktionen statt. Das Rednerpult im Nationalrat ist der Ort, wo Standpunkte öffentlich vorgetragen werden. Hier finden Sie Voten von mir als Fraktions- oder Kommissionssprecher.

Vorstösse

Übersicht über alle meine Vorstösse

***

Gefährden eine andauernde Ausserbetriebssetzung der TENP 1 (Trans-Europa-Naturgas-Pipeline) und Unterhaltsarbeiten an der TENP 2 die Gasversorgung in der Schweiz?
Interpellation
eingereicht am 11. Juni 2019

Stossende Ungerechtigkeiten bei der RTVG-Unternehmensabgabe
Interpellation
eingereicht am 6. März 2019

Geplanter Zweijahresrhythmus der Swiss Skills
Fragestunde
eingereicht am 27. November 2019

Die SwissSkills-Euphorie auch in andere Landesteile tragen
Postulat
eingereicht am 17. September 2018

Cyberkriminalität. MELANI Meldepflicht
Interpellation (Fraktionsvorstoss)
eingereicht am 14.06.2018

Sozialversicherungsleistungen für Grenzgänger aus EU-Staaten
Interpellation
eingereicht am 07.06.2018

Schweizer Terrorgefahrenbarometer
Postulat
eingereicht am 12.3.2018

Voten

Übersicht über alle meine Voten

***

Sommersession 2019, 19. Juni 2019
18.096 Für sauberes Trinkwasser und gesunde Nahrung - Keine Subventionen für den Pestizid- und den prophylaktischen Antibiotika-Einsatz. Volksinitiative
19.025 Für eine Schweiz ohne synthetische Pestizide. Volksinitiative
Votum

Sommersession 2019, 14. Juni 2019
18.085 Bevölkerungs- und Zivilschutzgesetz. Totalrevision
Votum

Sommersession 2019, 6. Juni 2019
19.022 Armeebotschaft
Votum

Sommersession 2019, 5. Juni 2019
15.486 Feldschiessen und historische Schiessen auch nach 2020 ermöglichen
Votum

Frühjahrssession 2019, 4. März 2019
18.059 Sicherheit, Schutz und Dienstleistungen bei Fussballspielen und anderen Sportveranstaltungen. Übereinkommens des Europarats
Votum